Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации и Уставом МБДОУ, на основе сочетания самоуправления коллектива и единоначалия.

Непосредственное руководство осуществляет прошедшая соответствующую аттестацию заведующий Царёва Светлана Владимировна (контактный телефон: 8(48753)2-31-92, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ.

Структура управления представляет собой открытую систему взаимосвязанных между собой всех групп участников образовательного процесса.

Формами самоуправления, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

• Общее собрание работников;
  • Педагогический совет;
  • Совет родителей.

Высшим коллегиальным органом управления, выражающим интересы работников МБДОУ, является Общее собрание работников МБДОУ (далее – Общее собрание работников), деятельность которого регламентирована локальным нормативным правовым актом МБДОУ.

В состав Общего собрания работников входят все работники, участвующие в деятельности МБДОУ на основании трудового договора.

Председателем Общего собрания работников является Заведующий МБДОУ. Общее собрание работников избирает секретаря, который ведет протокол заседания.

Общее собрание работников считается правомочным, если на нём присутствует более половины от общего числа работников.

Решения Общего собрания работников принимаются открытым голосованием, при этом решение считается  принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на Общем собрании работников. При равенстве голосов при голосовании принимается то решение, за которое голосовал председатель Общего собрания работников. Решение Общего собрания работников оформляется протоколом, который хранится в МБДОУ.

Общее собрание работников созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Срок полномочий Общего собрания работников - 1 год.

К полномочиям Общего собрания работников  относятся:

- рассмотрение и принятие проекта коллективного договора;

- обсуждение правил внутреннего трудового распорядка работников;

- рассмотрение и принятие решений по вопросам представления работников к наградам и почетным званиям;

- рассмотрение и принятие проектов локальных актов МБДОУ;

- рассмотрение других вопросов в соответствии с локальным нормативным правовым актом МБДОУ, регламентирующим его деятельность, и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В МБДОУ в качестве коллегиального  органа действует Педагогический совет (далее - Педагогический совет), деятельность которого регламентирована локальным нормативным правовым актом МБДОУ.

В состав Педагогического совета входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с МБДОУ (в том числе работающие по совместительству и на условиях почасовой оплаты). В состав Педагогического совета также входят заведующий МБДОУ и заместители заведующего.

На заседаниях Педагогического совета могут присутствовать:

- работники МБДОУ, не являющиеся членами Педагогического совета;

- работники других образовательных учреждений;

- родители (законные представители) обучающихся.

Председателем Педагогического совета является заведующий МБДОУ. Педагогический совет избирает секретаря, который ведёт протокол заседания.

Педагогический совет считается правомочным, если на его заседании присутствуют более половины от общего числа членов Педагогического совета.

Решения Педагогического совета принимаются открытым голосованием, при этом решение считается  принятым, если за него проголосовало не менее половины членов Педагогического совета. При равенстве голосов при голосовании принимается то решение, за которое голосовал председатель Педагогического совета. Решение Педагогического совета оформляется протоколом, который хранится в МБДОУ.

Педагогический совет созывается его председателем. Педагогический совет может быть собран по инициативе его Председателя, по инициативе двух третей членов  Педагогического совета. Педагогический совет созывается не реже одного раза в 3 месяца. Срок полномочий Педагогического совета – 1 год. К полномочиям Педагогического совета относятся:

- рассмотрение и принятие решений по вопросам осуществления образовательного процесса в  соответствии с настоящим Уставом, лицензией;

-  разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;

- рассмотрение и принятие локальных нормативных актов МБДОУ, касающихся вопросов обучения и воспитания обучающихся;

- рассмотрение других вопросов в соответствии с локальным нормативным правовым актом МБДОУ, регламентирующим его деятельность.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии МБДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МБДОУ:

- создаются Советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы, деятельность которых регламентируется локальными нормативными правовыми актами МБДОУ.