ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 6 лет.

Возраст детей: от 1 года до 7 лет.

Язык на котором осуществляется воспитание и образование: русский.

Государственная аккредитация учреждения не проводилась.

Численность воспитанников, обучающихся по реализуемым образовательным программам: 117 человек.

В МБДОУ функционирует 6 групп:

Ø группа общеразвивающей направленности от 1 года до 3 лет – 18 детей;

Ø группа общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет – 18 детей;

Ø группа общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет – 23 ребенок;

Ø группа общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет – 20 детей;

Ø группа общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет –  18 детей;

Ø группа общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет – 20 детей.

Информация об учебном плане

Учебный план МБДОУ «ДС комбинированного вида №18»» является нормативным актом, устанавливающий перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

В структуре учебного плана выделяется инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной образовательной программы дошкольного образования. Вариативная часть сформирована с учетом видовой принадлежности учреждения с приоритетным осуществлением по социально-личностному развитию детей.

Информация о календарном учебном графике

Календарный учебный график МБДОУ «ДС комбинированного вида №18»» является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.

Календарный учебный график в полном объеме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Используемые программы:

Основные:

Образовательная программа МБДОУ «ДС комбинированного вида №18» обеспечивает образование детей в возрасте от 1 года до 7 лет

Образовательная программа (далее – Программа) спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных потребностей. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Программа «Радуга» Е.В.Соловьёва, Т.И.Гризик, Т.Н.Доронова, 2010г

Программа и методическое руководство основаны на современных подходах к воспитанию детей дошкольного возраста. В разделах пособия подробно рассматриваются особенности каждого из направлений развития ребенка-дошкольника: физического воспитания, познавательной активности, развития речи, игровой деятельности, музыкальных способностей, воспитания интереса к книге, подготовки к обучению математике, обучению элементам изобразительной деятельности и лепки, конструирования и ручного труда. Предусматривается создание в детском саду условий, обеспечивающих детям психологический комфорт и их всестороннее развитие.

Парциальные:

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркиной, Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой

Программа включает систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста, предполагающих разные формы взаимодействия детей и взрослых, и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

В содержание включено шесть разделов:

· «Ребенок и другие люди»,

· «Ребенок и природа»,

· «Ребенок дома»,

· «Здоровье ребенка»,

· «Эмоциональное благополучие ребенка»,

· «Ребенок на улицах города».

«Цветные ладошки» И.А. Лыковой

Авторская программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» (формирование эстетического отношения и художественно-творческих способностей) представляет оригинальный вариант реализации базисного содержания и специфических задач художественно-эстетического образования детей в изобразительной деятельности. Пособие содержит полный курс занятий по лепке, аппликации и рисованию для всех возрастных групп ДОУ (задачи, планирование, конспекты занятий). Программа обеспечена современными наглядно-методическими и практическими пособиями.

«Росинка» - В мире прекрасного Л.В. Куцаковой, С.И. Мерзляковой

Программа художественно-эстетического развития ребёнка-россиянина любой национальности. Программно-методическое пособие по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста 3-7 лет – это реализация современной идеи интегрированного воздействия на ребёнка различных видов искусства и художественной деятельности. Модульная педагогическая система воспитания и развития детей дошкольного возраста раскрывает все виды детской художественной деятельности: изобразительной, музыкальной, театрализованной. Она позволяет воспитать эстетически развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого ребёнка.

Программа «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду» М.Ю. Новицкой

В программе «Наследие» представлен опыт патриотического воспитания, осуществляемого по трём программам комплексного освоения традиционной отечественной культуры: «Круглый год», «Семейный круг», «Святые наши имена».

Цель Программы – восстановление преемственности в восприятии и освоении традиционной отечественной культуры; формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству при росте взаимопонимания, уважения и дружбы между людьми разных национальностей; нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие ребёнка; физическое и трудовое воспитание; системное выявление в ходе работы важнейших мировоззренческих идей: взаимосвязь человека и природы, человека и семьи, человека и общества в целом.